Informationen zur Arbeit des Kreistages und seiner Ausschüsse, Tagesordnungen und öffentliche Vorlagen sind über das KREISTAGSINFORMATIONSSYSTEM des Landkreises Leer zugänglich (LOGO anklicken).

Dieter Baumann

(Moormerland)

Fraktionsvorsitzender

dieter.baumann@ktleer.de

Doris Adamla

(Moormerland)

Vorsitzende des Ausschusses für Gleichstellung, Familienförderung und Migration

doris.adamla@ktleer.de

Johann Aleschus

(Hesel)

johann.aleschus@ktleer.de

Gerhard Begemann

(Borkum)

Fraktionsgeschäftsführer

gerhard.begemann@ktleer.de

Gitta Connemann MdB

(Hesel)

Vorsitzende des Ausschusses für Wirtschaft, Handwerk, Tourismus, Verkehr und Kultur

gitta.connemann@ktleer.de

Gerd Dählmann

(Hesel)

gerd.daehlmann@ktleer.de

Klaus Flocken

(Jümme)

Stellv. Vorsitzender des Ausschusses für Kreisentwicklung, Umwelt und Natur

klaus.flocken@ktleer.de

Paul Foest

(Leer)

Stellvertretender Vorsitzender des Kreistages

Stellv. Vorsitzender des Finanz- und Prüfungsausschusses

paul.foest@ktleer.de

Gerhard Janßen

(Bunde)

Stellv. Vorsitzender des Ausschusses für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Ehrenamt

gerhard.janssen@ktleer.de

Günther Lüken

(Ostrhauderfehn)

guenther.lueken@ktleer.de

Tatjana Maier-Keil

(Rhauderfehn)

Vorsitzende des Jugendhilfeausschusses

Stellv. Vorsitzende des Ausschusses für allgemein- und berufsbildende Schulen und Sport

tatjana@cdu-leer.de

 

Grietje Oldigs-Nannen

(Leer)

Stellv. Fraktionsvorsitzende

Zweite Stellvertretende Landrätin

grietje.oldigs-nannen@ktleer.de

Hedwig Pruin

(Westoverledingen)

Stellv. Fraktionsvorsitzende

hedwig.pruin@ktleer.de

Johann Sandersfeld

(Uplengen)

johann.sandersfeld@ktleer.de

Ulf Thiele MdL

(Uplengen)

Stellv. Fraktionsvorsitzender

ulf.thiele@ktleer.de

Broer Wübbena-Mecima

(Weener)

Vorsitzender des Ausschusses für Feuerschutz und Rettungswesen

broer.wuebbena-mecima@ktleer.de

Hans Dieter Weichers

(Westoverledingen)

hans-dieter.weichers@ktleer.de

Herzlich Willkommen auf der Homepage der CDU im Landkreis Leer!

 

Auf unserer Homepage wollen wir Ihnen Einblicke in unsere Arbeit und Infos über unsere Funktions- und Mandatsträger geben. Nutzen Sie bei Fragen zu unserer Arbeit gern unser Kontaktformular oder melden Sie sich in unserer Kreisge-schäftsstelle. Oder benutzen Sie gleich unser Beitrittsformular und werden Sie Mitglied der CDU im Landkreis Leer. Wir freuen uns auf Ihr Engagement und Ihren Beitrag zur Gestaltung der Politik im Landkreis Leer. Für passive Unter-stützer haben wir hier beschrieben wie man schnell und unkompliziert Spender werden kann.

 

Viel Spass beim Surfen!

Terminübersicht des CDU KV Leer

 AKTUELLE TERMINE:

(Informationen bei den Verbandsvorsitzenden

Die CDU-Geschäftsstelle in Leer ist 

am 30. April und 11. und 24. Mai 2018

nicht besetzt. 

 

28. Mai 2018

CDU Bezirksverband Ostfriesland

Bezirksparteitag I/2018 

Ostgroßefehn

 

 

GESCHÄFTSZEITEN DER

CDU-GESCHÄFTSSTELLE IN LEER 

Mo., Mi., Fr, jeweils v. 10 bis 13 Uhr
Do. von 14 bis 17 Uhr.
       kreisverband@cdu-leer.de
Tel.: 0491 / 12878

 Unsere Verbände: 

Unsere Abgeordneten

Jens Gieseke MdEP

Gitta Connemann MdB

 

Ostfriesland

Wahlergebnisse

der Kommunalwahlen am 11. September 2016:


..und auf den Internetseiten der Städte und Gemeinden im Landkreis Leer.